ঢাকা , শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬ , ২৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ২ হাজার ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট উদ্ধার বাঘায় নকল সাপ্লিমেন্ট কারখানার সন্ধান, দুই ট্রাক পণ্য ধ্বংস বাঘা ও চারঘাটে ট্যাপেন্টাডল ও এস্কাফসহ গ্রেপ্তার ৩ দশমিনায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে যুবকের মৃত্যু ধর্ষণ ও যৌন নিপীড়নের চার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত রাসেল ব্র্যান্ড কমলনগরে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে কিশোর গ্রেপ্তার দেশজুড়ে ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৫৩৫ ৭ নভেম্বরের ঐতিহাসিক তাৎপর্য তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী সুহানার লিপ-সিঙ্কে মুগ্ধ শাহরুখ, নিজেই মানলেন নিজের দুর্বলতা তৃতীয় বিয়ের চার মাসেই স্ত্রীকে নিয়ে বাড়ি ছাড়ছেন আমির খান জঙ্গলে নাবালিকাকে ধর্ষণের পর খুনের অভিযোগ স্ত্রীকে মৃত অবস্থায় পেয়ে মরদেহ টুকরো করার দাবি নরেশের স্ত্রীসহ শ্বশুরবাড়ির ৭ সদস্যকে হত্যার অভিযোগ ক্যাবচালকের বিরুদ্ধে রাবিতে ব্যাডমিন্টন কোর্ট নিয়ে সংঘর্ষ, তদন্তের নির্দেশ শেরপুরে জয় বাংলা স্লোগানে মিছিলের চেষ্টা, গ্রেপ্তার ৫ রাজশাহী বইমেলায় প্রতিদিনই বাড়ছে দর্শনার্থীর ভিড় দর্শনার্থীর ভিড়, বই বিক্রিতে হতাশা মান্দায় দুর্নীতির অভিযোগে ইউপি চেয়ারম্যান সাময়িক বরখাস্ত জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী শাহ মখদুম (রহ.) ক্বারিয়ানা, হাফেজিয়া মাদ্রাসা ও এতিমখানা পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে রাজশাহীবাসীকে জেলা পরিষদ প্রশাসকের বাণী

প্রাইম ব্যাংক-এর উদ্যোগে রাজশাহীতে ‘স্কুল ব্যাংকিং কনফারেন্স-২০২৫’ অনুষ্ঠিত হয়

  • আপলোড সময় : ১৭-০৫-২০২৫ ০৭:৩৭:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৫-২০২৫ ০৭:৩৭:৫৭ অপরাহ্ন
প্রাইম ব্যাংক-এর উদ্যোগে রাজশাহীতে ‘স্কুল ব্যাংকিং কনফারেন্স-২০২৫’ অনুষ্ঠিত হয় প্রাইম ব্যাংক-এর উদ্যোগে রাজশাহীতে ‘স্কুল ব্যাংকিং কনফারেন্স-২০২৫’ অনুষ্ঠিত হয়
 স্কুলগামী শিক্ষার্থীদের ব্যাংকিং চ্যানেলে যুক্ত করে সঞ্চয়ে উৎসাহীত করতে প্রাইম ব্যাংক-এর উদ্যোগে রাজশাহীতে অনুষ্ঠিত হয়েছে স্কুল ব্যাংকিং কনফারেন্স-২০২৫ হয়।

শনিবার (১৭ মে) রাজশাহীর জেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে বাংলাদেশ ব্যাংকের পৃষ্ঠপোষকতা এবং লিড ব্যাংক হিসেবে প্রাইম ব্যাংক পিএলসি-এর উদ্যোগে এ কনফারেন্স অনুষ্ঠিত হয়। এ কনসফারেন্সে দেশের সকল তফসিলি ব্যাংকের রাজশাহী শাখার প্রতিনিধি অংশ নেন।

জেলার বিভিন্ন বিদ্যালয় থেকে ৪০০-র বেশি শিক্ষার্থী, শিক্ষক এবং স্থানীয় ব্যাংকের প্রতিনিধিদের অংশগ্রহণে কনফারেন্সটি প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে। আগামী প্রজন্মকে শৈশব থেকেই অর্থ সঞ্চয়ের অভ্যাস গড়ে তোলার অনুপ্রেরণা জোগাতে এই কনফারেন্স একটি প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করে আসছে।

কনফারেন্সের মূল উদ্দেশ্য হলো- শিক্ষার্থীদের মধ্যে সঞ্চয়ের অভ্যাস গড়ে তোলা, ব্যাংকিং ব্যবস্থার প্রাথমিক ধারণা প্রদান, ডিজিটাল ব্যাংকিং ও প্রযুক্তি ব্যবহারে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং ভবিষ্যতের আর্থিক পরিকল্পনা ও সিদ্ধান্ত গ্রহণে দিকনির্দেশনা প্রদান করা।

কনফারেন্সে সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন প্রাইম ব্যাংক পিএলসি.-এর ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর এম. নাজিম এ. চৌধুরী। তিনি তরুণদের মাঝে সঞ্চয়ের অভ্যাস এবং আর্থিক দায়িত্ববোধ গড়ে তোলার প্রতি গুরুত্বরোপ করে বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের জন্য আর্থিক শিক্ষা শুধু একটি দক্ষতা নয়, এটি ভবিষ্যতের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার ভিত্তিও। আজকের শিক্ষার্থীরাই আগামী দিনের অর্থনীতির চালিকাশক্তি। তাদের সঠিকভাবে দিকনির্দেশনা দেওয়া এবং ব্যাংকিং ব্যবস্থার সঙ্গে পরিচিত করিয়ে দেওয়াই আমাদের দায়িত্ব। এই কনফারেন্স শিক্ষার্থীদের ব্যাংকিং ও সঞ্চয় বিষয়ে ধারণা প্রদান করবে। আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি, আজকের আলোচনা তাদের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনায় ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে এবং তাদের আর্থিক স্বনির্ভরতার পথে এগিয়ে যেতে সহায়তা করবে।’

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের রাজশাহী অফিসের নির্বাহী পরিচালক ও অফিস প্রধান হুসনে আরা শিখা। এ সময় তিনি একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক আর্থিক সমাজ গঠন এবং তরুণদের ক্ষমতায়নে স্কুল ব্যাংকিংয়ের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করেন।

এর আগে বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের আর্থিক অন্তর্ভুক্তি বিভাগের অতিরিক্ত পরিচালক কাজী মুতমাইন্না তাহমিদা শিক্ষার্থীদের চমৎকার ব্যাংকিং অভিজ্ঞতা দেওয়ার ওপর গুরুত্বারোপ করেন, যাতে তারা যেকোন ব্যাংকে গিয়ে ব্যাংকিং করতে উৎসাহ বোধ করেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মো. আব্দুল ওহাব শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ আর্থিক স্বচ্ছলতা নিশ্চিত করতে স্কুল জীবন থেকেই সঞ্চয়ের অভ্যাস গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।  

সম্মেলনে বক্তারা স্কুল ব্যাংকিংয়ের উপকারিতার বিষয়ে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরেন এবং শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ সুরক্ষায় স্মার্ট আর্থিক অভ্যাস গড়তে বিভিন্ন দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।

কনফারেন্সে বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের আর্থিক অন্তর্ভুক্তি বিভাগের সহকারী পরিচালক মাহমুদুল হাসান শিক্ষার্থীদের জন্য কুইজ পর্ব পরিচালনা করেন এবং পরে বিজয়ীদের মাঝে উপহার বিতরণ করা হয়।

প্রধান অতিথির কাছ থেকে প্রাইম ব্যাংকের পক্ষে লিড ব্যাংক অ্যাপ্রিসিয়েশন অ্যাওয়ার্ড গ্রহণ করেন প্রাইম ব্যাংকের হেড অব লায়াবিলিটি শায়লা আবেদিন। এ সময় প্রাইম ব্যাংকের আঞ্চলিক প্রধান মো. আব্দুল হালিম এবং ব্যাংকের অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

পুরস্কার ও সম্মাননা প্রদান শেষে কনফারেন্সে অংশগ্রহণকারী দর্শকদের জন্য প্রাইম ব‍্যাংক নিবেদিত ‘প্রাইম ফার্স্ট পাপেট শো’ পরিচালনা করা হয়।

সবশেষে প্রাইম ব্যাংক পিএলসি-এর ফাইন্যান্সিয়াল ইনক্লুশন ও স্কুল ব্যাংকিং বিভাগের প্রধান এম এম মাহবুব হাসান এই অনুষ্ঠান সফলভাবে সম্পন্ন করতে অংশগ্রহণকারী, অংশীদার প্রতিষ্ঠান এবং সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানান।

অনুষ্ঠানে প্রাইম ব্যাংক পিএলসি-এর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এবং ৪৫টি তফসিলিভুক্ত ব্যাংকের প্রতিনিধিরাও অংশগ্রহণ করেন, যা আর্থিক অন্তর্ভুক্তি নিশ্বয়তার সম্মিলিত প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।

আর্থিকভাবে সচেতন ও দায়িত্বশীল প্রজন্ম গড়ে তুলতে জাতীয় উদ্যোগের অংশ হিসেবে স্কুল ব্যাংকিং সম্মেলন-২০২৫ একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পূর্বপুরুষের স্মৃতিবিজড়িত পুঠিয়া রাজবাড়ি দেখতে চান টালিউড অভিনেত্রী অঙ্গনা রায়

পূর্বপুরুষের স্মৃতিবিজড়িত পুঠিয়া রাজবাড়ি দেখতে চান টালিউড অভিনেত্রী অঙ্গনা রায়